JOKERS und Partner brauchen Ihre Zustimmung (Klick auf „OK”) bei vereinzelten Datennutzungen, um unter anderem Informationen zu Ihren Interessen anzuzeigen. Die Verwendung von Cookies können Sie hier ablehnen. Die Einwilligung kann jederzeit in der Datenschutzerklärung widerrufen werden.
OK

Das Flüstern der Stadt

Roman
 
 
Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 
Ein spannender und atmosphärischer Barcelona-Krimi über die Macht des Wortes: der Überraschungserfolg aus Spanien, für alle Leser von Carlos Ruiz Zafón und Alicia Giménez-Bartlett.
Barcelona, 1952, die Zeit der Franco-Diktatur: Die junge Journalistin Ana...
Leider schon ausverkauft

Bestellnummer: 6165583

Buch 4.99
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung
Leider schon ausverkauft

Bestellnummer: 6165583

Buch 4.99
Ein spannender und atmosphärischer Barcelona-Krimi über die Macht des Wortes: der Überraschungserfolg aus Spanien, für alle Leser von Carlos Ruiz Zafón und Alicia Giménez-Bartlett.
Barcelona, 1952, die Zeit der Franco-Diktatur: Die junge Journalistin Ana...
Mehr Bücher des Autors

Die grosse Kälte

Rosa Ribas, Sabine Hofmann

0 Sterne
Buch

4.99

In den Warenkorb
lieferbar

Die große Kälte

Rosa Ribas, Sabine Hofmann

0 Sterne
Buch

4.99

In den Warenkorb
Erschienen am 11.03.2016
lieferbar
Buch

10.30

In den Warenkorb
Erschienen am 12.08.2019
lieferbar

Sonst ist er tot

Rosa Ribas

0 Sterne
Buch

10.30

In den Warenkorb
Erschienen am 08.05.2016
lieferbar
Buch

60.70

In den Warenkorb
lieferbar

Azul marino

Rosa Ribas, Sabine Hofmann

0 Sterne
Buch

30.20

In den Warenkorb
lieferbar

El gran frío

Rosa Ribas, Sabine Hofmann

0 Sterne
Buch

15.10

In den Warenkorb
Erschienen am 05.01.2016
lieferbar

Falsche Freundin

Rosa Ribas

0 Sterne
Buch

10.30

In den Warenkorb
Erschienen am 12.12.2011
lieferbar

Tödliche Kampagne

Rosa Ribas

0 Sterne
Buch

10.30

In den Warenkorb
Erschienen am 16.08.2010
lieferbar

Kalter Main

Rosa Ribas

4 Sterne
(1)
Buch

10.30

In den Warenkorb
lieferbar

Si no, lo matamos

Rosa Ribas

0 Sterne
Buch

16.80

Vorbestellen
Erschienen am 02.05.2017
Jetzt vorbestellen
Hörbuch

13.50

Vorbestellen
Jetzt vorbestellen
Kommentar zu "Das Flüstern der Stadt"
Sortiert nach: relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach: alle
  • 5 Sterne

    7 von 10 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Arietta, 29.09.2014 bei Weltbild bewertet

    Rezension von Arietta

    Das Flüstern der Stadt

    Barcelona um 1952 , Franco ist an der Macht , es herrscht Diktatur . Spanien ist ein Polizeistaat,
    die Menschen leben in Angst und Schrecken. Pressefreiheit gibt es nicht , man darf nur das berichten was vorher durch die Zensur ging. Die noch sehr junge Journalistin Ana Marti , die bisher nur über Mode und Gesellschaftsklatsch schreiben durfte , bekommt die einmalige Gelegenheit zu zeigen was sie wirklich kann. Sie soll die Berichterstattung über den mysteriösen Mordfall an der bekannten Arztwitwe Mariona Sobrerroca schreiben. Die Polizei verspricht sich vieles davon.
    Sie soll mit Kommissar Castro zusammenarbeiten , der macht ihr auch gleich Klar , das dies nur
    mit seiner Genehmigung geht und das er es vorher Lesen wird . Also wird es ihr in die Feder diktiert. Der Druck von Oben ist enorm für Castro , muss der Fall in 4 Wochen gelöst sein.
    Den dann findet der wichtige Eucharistische Kongress statt und dann muss das ganze vom Tisch sein.
    Ana arbeitet Fieberhaft am Fall , zusammen mit Castro besucht sie wichtige Zeugen. Durch Zufall
    im Büro Castros findet sie in einer Kiste von der Toten Mariona , Liebesbriefe , die von einem gewissen Oktavio unterzeichnet sind. Wer ist dieser unbekannte , könnte er der Mörder sein.
    Könnten dies Briefe die Lösung zum Mordfall sein , man tappt immer noch im dunklen. Sie bittet
    ihre Cousine Beartiz eine Sprachwissenschaftlerin um Hilfe. Beim Lesen machen sie eine Entdeckung , aber bei der Polizei stoßen die beide nur auf Widerstände , aber die beiden machen heimlich au eigene Faust weiter. Dabei entdecken sie ungeheuerliches , es ging um Erpressung,
    Kokain und gepanschte Medikamente . Sogar die Staatsanwaltschaft scheint darin verwickelt zu sein. Beide geraten in Tödliche Gefahr , sie sind zu Hause nicht mehr sicher . Die Haushälterin von Beatriz ist eines ihrer Tödlichen Opfer..
    Wer hat hier die Fäden in der Hand und ist der Auftraggeber unliebsame Zeugen zu beseitigen.
    Der Staatsanwalt der Angst um seinen Stuhl hat , oder die bessere Gesellschaft oder die Politik ?
    Werden die beiden sich aus ihrer gefährlichen Situation befreien können und am Ende den Fall lösen und den wahren Mörder und Auftraggeber zur Strecke bringen ?


    Den beiden Autorinnen Rosa Ribas und Sabine Hofmann ist mit ihrem ersten Krimi Debüt ein Intelligenter Kriminalroman gelungen. Der von der Franco Diktatur in Spanien erzählt. Menschlichkeit und Toleranz sind in diesem Polizeistaat nicht möglich. Man foltert und lässt Menschen verschwinden. Die Menschen leben in Angst und Schrecken vor der Geheimpolizei.
    Die Presse schreibt nur das was man ihr vorgibt. So ergeht es auch der Jungen Journalistin Ana und ihrer Cousine Beatriz der Sprachwissenschaftlerin in Barcelona.
    Der Schreibstil der beiden Autorinnen ist Harmonisch, Kraftvoll , spannend und sehr flüssig. Sie verstehen es einem auf die Folter zu spannen. Ihre Protagonisten sind sehr bildhaft beschrieben, die einzelnen Charaktere kommen Glaubwürdig herüber. Ein mitreißendes Buch , das einem von der ersten bis zur letzten Seite fesselt und in seinen Bann zieht. Facettenreich mit immer wieder neuen Fakten und Erkenntnissen.

    „ Ein Faszinierender Kriminalroman über die Franco Diktatur „

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
Andere Kunden kauften auch

Tilda Apfelkern - Rezepte zum Glücklichsein

Andreas H. Schmachtl

5 Sterne
(1)
Buch

4.99

In den Warenkorb
Erschienen am 01.06.2016
lieferbar
Buch

4.99

In den Warenkorb
Erschienen am 02.11.2017
lieferbar

Kosmos Baumführer für unterwegs

Joachim Mayer

4.5 Sterne
(7)
Buch

4.50

In den Warenkorb
Erschienen am 06.02.2013
lieferbar
Buch

10.30

In den Warenkorb
Erschienen am 21.09.2015
lieferbar

Statt 26.99

8.99

In den Warenkorb
lieferbar

Das große Buch der Dinosaurier

Juan C. Alonso, Gregory S. Paul

5 Sterne
(6)
Buch

4.99

In den Warenkorb
Erschienen am 04.10.2017
lieferbar
Buch

1.99

In den Warenkorb
Erschienen am 25.09.2014
lieferbar

Statt 18.99

9.99

In den Warenkorb
lieferbar

Der Jasmingarten

Simonetta Agnello Hornby

0 Sterne
Buch

4.99

In den Warenkorb
Erschienen am 04.09.2017
lieferbar

Spinnen haut ab!

Catherine Leblanc

5 Sterne
(1)
Buch

4.50

In den Warenkorb
lieferbar

Lago Mortale

Giulia Conti

0 Sterne
Buch

4.99

In den Warenkorb
lieferbar

Tilda Apfelkern - Meine ersten Wörter, 4 Bde.

Andreas H. Schmachtl

5 Sterne
(2)
Buch

4.50

In den Warenkorb
Erschienen am 10.06.2016
lieferbar

Sterben

Cory Taylor

4.5 Sterne
(3)
Buch

4.99

In den Warenkorb
Erschienen am 10.02.2017
lieferbar

Ein Mann - Ein Spiel

Marcel-André C. Merkle

0 Sterne

Statt 37.50

7.99

In den Warenkorb
lieferbar

Kochen mit Aroma-Bomben

Giovannina Bellino

5 Sterne
(4)
Buch

4.99

In den Warenkorb
Erschienen am 15.09.2017
lieferbar

Ilias und Odyssee

Homer

0 Sterne
Buch

9.99

In den Warenkorb
lieferbar
Buch

1.50

In den Warenkorb
lieferbar
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung