JOKERS und Partner brauchen Ihre Zustimmung (Klick auf „OK”) bei vereinzelten Datennutzungen, um unter anderem Informationen zu Ihren Interessen anzuzeigen. Die Verwendung von Cookies können Sie hier ablehnen. Die Einwilligung kann jederzeit in der Datenschutzerklärung widerrufen werden.
OK

Schwert und Krone - Meister der Täuschung

Roman
 
 
Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 
Der neue historische Roman und ein großes Epos der Bestseller-Autorin Sabine Ebert über die Barbarossa-Ära.
Der Auftakt zu einer neuen großen Mittelalter-Serie
Dezember 1137: Kaiser Lothar ist tot, und sofort bricht ein erbitterter Kampf um die Thronfolge...
Jetzt vorbestellen
versandkostenfrei

Bestellnummer: 5697304

Buch 20.60
Jetzt vorbestellen
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung
Jetzt vorbestellen
versandkostenfrei

Bestellnummer: 5697304

Buch 20.60
Jetzt vorbestellen
Der neue historische Roman und ein großes Epos der Bestseller-Autorin Sabine Ebert über die Barbarossa-Ära.
Der Auftakt zu einer neuen großen Mittelalter-Serie
Dezember 1137: Kaiser Lothar ist tot, und sofort bricht ein erbitterter Kampf um die Thronfolge...
Mehr Bücher des Autors
Hörbuch

10.00

In den Warenkorb
Erschienen am 26.08.2020
lieferbar
Hörbuch

19.95

In den Warenkorb
Erschienen am 06.12.2019
lieferbar

Schwert und Krone - Zeit des Verrats

Sabine Ebert

4.5 Sterne
(11)
Buch

20.60

In den Warenkorb
Erschienen am 02.11.2018
lieferbar
Hörbuch

19.95

In den Warenkorb
Erschienen am 25.01.2018
lieferbar

Schwert und Krone - Der junge Falke

Sabine Ebert

4.5 Sterne
(8)
Buch

20.60

In den Warenkorb
Erschienen am 02.11.2017
lieferbar
Hörbuch

19.95

In den Warenkorb
Erschienen am 24.05.2017
lieferbar

1815 - Blutfrieden

Sabine Ebert

4.5 Sterne
(7)
Buch

13.40

In den Warenkorb
Erschienen am 04.10.2016
lieferbar

1815 - Blutfrieden

Sabine Ebert

4.5 Sterne
(7)
Buch

25.70

In den Warenkorb
Erschienen am 13.03.2015
lieferbar

1813 - Kriegsfeuer

Sabine Ebert

4.5 Sterne
(3)
Buch

13.40

In den Warenkorb
Erschienen am 01.08.2014
lieferbar

1813 - Kriegsfeuer, 2 MP3-CDs

Sabine Ebert

2.5 Sterne
(3)
Hörbuch

19.95

In den Warenkorb
lieferbar

1813 - Kriegsfeuer

Sabine Ebert

4 Sterne
(15)
Buch

25.70

In den Warenkorb
Erschienen am 14.03.2013
lieferbar
Kommentare zu "Schwert und Krone - Meister der Täuschung"
Sortiert nach: relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach: alle
Alle Kommentare
  • 5 Sterne

    75 von 102 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Daniela A., 08.02.2017 bei Weltbild bewertet

    aktualisiert am 08.02.2017

    Wer - wie ich - historische Tatsachenromane mag, wird hier mit "Schwert und Krone - Meister der Täuschung" von Sabine Ebert sicherlich voll auf seine Kosten kommen. Das ganze spielt im 12. Jahrhundert und geht darum, dass Kaiser Lothar stirbt und nun ein erbitterter Kampf um die Thronfolge entbrennt. Mit allem, was man sich so vorstellen kann: List, Tücke, Ränke, Intrigen, Kriege und Kämpfe.

    Dadurch, dass dieser Roman auf einem echten historischen Ereignis beruht (es wird das Aufsteigen Friedrich Barabarossas zu einem der mächtigsten Herrscher des Mittelalters behandelt), ist man von der Geschichte noch viel mehr gefangen genommen, als wenn es "nur" reine Fiktion wäre.

    Die ersten beim Testlesen zur Verfügung gestellten Seiten umfassen 3 Kapitel und lesen sich einfach nur flüssig, spannend und sehr informativ. Man ist ab Seite 1 mitten im Geschehen (so sehr, dass mir, da ich beim Lesen gerade mein Frühstücksbrot gegessen habe, zeitweise der Appetit vergangen ist aufgrund der Schilderung, was mit Kaiser Lothar´s Leichnam geschieht, damit er in die weit entfernte Wunsch-Begräbnisstätte transportiert werden kann... *schüttel*) und hat quasi sofort einen Bezug zu den Charakteren. Bereits dieser kleine Auszug aus dem Buch macht mir persönlich absolut Lust auf mehr.

    Ich für meinen Teil fand die Leseprobe so spannend und ansprechend, dass ich mich schon darauf freue, das komplette Buch zu lesen!

    Wer Rebecca Gablé-Bücher mag, wird auch das hier lieben - da bin ich mir sicher.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    71 von 108 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Kristall, 29.01.2017 bei Weltbild bewertet

    Es ist wieder ein Meisterwerk der Geschichte was Sabine Ebert hier mit diesem Buch beschreibt. Ab der ersten Seite taucht man in die Welt des Mitterlalters, kann den Russ der Kerzen förmlich riechen, die Kälte und Wärme spüren sowie die Trauer und Freude und ebenso Intrigen und Liebe die hier einher gehen. Sabine Ebert hat die Gabe die Geschichte, unsere Geschichte, auf eine Art und Weise rüber zu bringen das man sofort gefesselt ist und ebenso erstaunt über die damalige Zeit ist! Es ist keine schwere Literatur aber eine Literatur die es in sich hat und man gefesselt weiter liest und immer wieder wissen möchte wie es weiter geht. Sie ist eine hervorragende 'Geschichtslehrerin' wie sie auch es mit diesem Buch beweist! Großartig!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 4 Sterne

    54 von 82 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Carsta H., 29.01.2017 bei Weltbild bewertet

    Ich finde den Stil in dem die Autorin schreibt sehr gut ,sie versteht es trockene geschichtliche Daten und Ereignisse in einer spannenden Geschichte zu verpacken.In die man als Leser auch sofort eintauchen kann.Die Leseprobe hat mir sehr gut gefallen,sie war von Anfang an fesselnd und ich glaube als treue Leserin von Frau Ebert Vorfahren aus ihren Hebammen Romanen erkannt zu haben.Ich freue mich auf jeden Fall auf das neue Buch um dann die Geschichte weiter verfolgen zu können.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 4 Sterne

    39 von 61 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    floarn, 06.02.2017 bei Weltbild bewertet

    Wer sich etwas in der deutschen Gescichte auskennt, kennt den Weg den dieses Buch beschreiten muss. Es beginnt mit dem Tod KaiserLothars 1137 und widmet sich der von Kabalen durchzogenen Geschichte der Thronfolge des deutschen Reiches.

    Schon die ersten Seiten zeichnen die kommenden Konflikte vor und geben ihnen mit lebendigen Figuren ein anschauliches Gesicht. Dabei werden die Staufer und Welfen in den Vordergrund gerückt, doch wird schon früh mit dem jungen Friedrich Barbarossa eine tragende Säule der Geschichte im Hintergrund verankert. Die Marschrichtung geht klar Richtung Intrigen der mächtigen Fürsten gegeneinander und gibt dabei Einblicke in ihre Hoffnungen und persönlichen Ziele. Dadurch kriegt der auf historischen Belegen klare Ablauf einen spannenden Reiz und entwickelt ein schillernders,breites Panorama des 12. Jahrhunderts.

    Für mich und jeden Freund der historischen Romane ein klares Muss!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    45 von 67 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Karin R., 16.02.2017 bei Weltbild bewertet

    Neues von Sabine Ebert. Mit ihrer Reihe rund um das spannende Leben der Hebamme Marthe hatte sie ja schon ins Schwarze getroffen. Und auch diese ersten Seiten aus dem ersten Buch ihrer neuen Reihe um Friedrich Barbarossa fesseln den Leser gleich und versprechen wieder Spannung pur: Kampf um die Herrscherkrone, Intrigen usw. Ich freue mich jedenfalls auf die Fortsetzung und kann daher nur sagen: Für alle Fans von Sabine Ebert und Mittelalter/Historienromanen ein absolutes Muss!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
Andere Kunden kauften auch
Buch

13.40

In den Warenkorb
Erschienen am 03.09.2018
lieferbar

Schwert und Krone - Zeit des Verrats

Sabine Ebert

4.5 Sterne
(11)
Buch

20.60

In den Warenkorb
Erschienen am 02.11.2018
lieferbar
Hörbuch

19.95

In den Warenkorb
Erschienen am 24.05.2017
lieferbar

Der junge Falke / Schwert und Krone Bd.2

Sabine Ebert

4.5 Sterne
(8)
Buch

13.40

In den Warenkorb
Erschienen am 01.10.2019
lieferbar

Schwert und Krone - Der junge Falke

Sabine Ebert

4.5 Sterne
(8)
Buch

20.60

In den Warenkorb
Erschienen am 02.11.2017
lieferbar

Herz aus Stein / Schwert und Krone Bd.4

Sabine Ebert

4.5 Sterne
(11)
Buch

20.60

In den Warenkorb
Erschienen am 04.11.2019
lieferbar
Hörbuch

10.00

Vorbestellen
Erschienen am 26.10.2018
Jetzt vorbestellen

Zeit des Verrats / Schwert und Krone Bd.3

Sabine Ebert

4.5 Sterne
(11)
Buch

13.40

Vorbestellen
Erschienen am 01.09.2020
Voraussichtlich lieferbar ab 05.10.2020
Buch

20.60

Vorbestellen
Erscheint am 02.11.2020
Hörbuch

19.95

In den Warenkorb
Erschienen am 12.12.2018
lieferbar
Hörbuch

19.95

In den Warenkorb
Erschienen am 25.01.2018
lieferbar
Hörbuch

Statt 19.99

6.50

In den Warenkorb
Erschienen am 30.11.2018
lieferbar

Das Geheimnis der Äbtissin

Johanna M. Jakob

4.5 Sterne
(5)
Buch

11.30

In den Warenkorb
Erschienen am 01.10.2012
lieferbar

Der Kreuzzug des Kaisers

J. M. Schumacher, Peter Hein

0 Sterne
Buch

17.50

Vorbestellen
Jetzt vorbestellen

Auf Bischof Bernwards Spuren

Doris C. Doussemer

0 Sterne
Buch

12.40

In den Warenkorb
lieferbar

Baudolino

Umberto Eco

0 Sterne
Buch

13.30

In den Warenkorb
Erschienen am 01.11.2003
lieferbar

Baudolino, 5 Audio-CDs

Umberto Eco

0 Sterne
Hörbuch

19.99

Vorbestellen
Erschienen am 14.10.2011
Jetzt vorbestellen

Die Päpstin

Donna W. Cross

0 Sterne
Buch

16.50

In den Warenkorb
Erschienen am 22.09.2020
lieferbar
Weitere Empfehlungen zu „Schwert und Krone - Meister der Täuschung “
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung